Aggiornamento contagi alle Canarie dal 26-2 al 28-2-2021

0

Aggiornamento contagi alle Canarie dal 26-2 al 28-2-2021

Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie. Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.

26-227-228-2
CONTAGI INIZIO PANDEMIA40.43740.58540725
ATTIVI5.6795.6465646
GUARITI34.35334397
CURATI A DOMICILIO5.2975379
PRESSO REPARTO262268277
TERAPIA INTENSIVA788183
TEST INIZIO PANDEMIA866.502869.149871598
PERSONE VACCINATE
DECESSI INIZIO PANDEMIA585586589
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife16.90216.97117027
ATTIVI2.2732.3062353
Gran Canaria16.57316.62416698
ATTIVI2.8822.8212871
Lanzarote4.4174.4234431
ATTIVI274265253
Fuerteventura1.6451.6641673
ATTIVI196199208
La Palma398400402
ATTIVI252626
El Hierro290290290
ATTIVI212423
La Gomera212213213
ATTIVI555

ll protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 

Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita
(900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal
SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario),
risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di
prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.

Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi
caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che
siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano
avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di
mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso
i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto
Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di
campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui