Aggiornamento contagi Covid-19 nelle isole Canarie dal 28-8 al 30-8-2021

0

Aggiornamento contagi Covid-19 nelle isole Canarie dal 28-8 al 30-8-2021

Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie. Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.

28-829-830-8
CONTAGI INIZIO PANDEMIA91.50791.65491.795
ATTIVI13.62113.58313.406
PRESSO REPARTO366369372
TERAPIA INTENSIVA787976
TEST INIZIO PANDEMIA PCR1.993.7181.997.0941.999.817
Vaccini con 2 dosi somministrate
DECESSI INIZIO PANDEMIA927928933
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife44.00744.08144.165
ATTIVI8.1928.1778.151
Gran Canaria34.98435.03735.075
ATTIVI4.9884.9614.860
Lanzarote655065636.574
ATTIVI147150143
Fuerteventura4.0544.0584.068
ATTIVI247251213
La Palma1.0751.0761.074
ATTIVI332823
El Hierro444446446
ATTIVI799
La Gomera392392392
ATTIVI777
Il Ministero della Salute esorta: se hai sintomi da covid chiama questo numero

Il Ministero della Salute insiste affinché il cittadino chiami il numero 900 112 061 non appena avverte il minimo sintomo compatibile con il COVID-19 (febbre, tosse, diarrea, malessere generale, ecc.). Il protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 
Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita (900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario), risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.
Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Gobierno de Canarias

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui