Aggiornamento contagi Covid alle Canarie dal 1-3 al 3-3-2021

0

Aggiornamento contagi Covid alle Canarie dal 1-3 al 3-3-2021

Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie. Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.

1-32-33-3
CONTAGI INIZIO PANDEMIA40.84041.01241203
ATTIVI5.4865.2335030
GUARITI34.76235.182
CURATI A DOMICILIO5.1224.881
PRESSO REPARTO283280283
TERAPIA INTENSIVA817275
TEST INIZIO PANDEMIA873.371878951
PERSONE VACCINATE
DECESSI INIZIO PANDEMIA592597603
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife17.07817.14317224
ATTIVI2.2412.2352230
Gran Canaria16.74216.82016910
ATTIVI2.7682.5992418
Lanzarote4.4314.4464451
ATTIVI219144121
Fuerteventura1.6831.6921701
ATTIVI218212212
La Palma403408412
ATTIVI242731
El Hierro290290291
ATTIVI111112
La Gomera213213214
ATTIVI556

ll protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 

Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita
(900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal
SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario),
risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di
prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.

Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi
caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che
siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano
avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di
mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso
i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto
Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di
campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui