Canarie: aggiornamento contagi dal 12-1 al 14-1-2021 Covid-19

0

Canarie: aggiornamento contagi dal 12-1 al 14-1-2021 Covid-19

Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.
Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie.

12-113-114-1
CONTAGI INIZIO PANDEMIA29.85030.22130578
ATTIVI7.6077.6997743
GUARITI21.79322377
CURATI A DOMICILIO7.223
PRESSO REPARTO325323306
TERAPIA INTENSIVA596059
TEST INIZIO PANDEMIA714.411718.719723467
PERSONE VACCINATE16.491
DECESSI INIZIO PANDEMIA450454458
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife14.42214.49914592
ATTIVI5.1015.0124873
Gran Canaria11.61611.76011887
ATTIVI1.8581.9202002
Lanzarote2.0102.1312255
ATTIVI397518609
Fuerteventura1.1621.1281201
ATTIVI180181194
La Palma327327328
ATTIVI322725
El Hierro106108108
ATTIVI212222
La Gomera207208207
ATTIVI181918

ll protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 

Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita
(900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal
SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario),
risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di
prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.

Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi
caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che
siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano
avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di
mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso
i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto
Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di
campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui