Canarie: aggiornamento contagi dal 15-1 al 17-1-2021 Covid-19

0

Canarie: aggiornamento contagi dal 15-1 al 17-1-2021 Covid-19

Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.
Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie.

15-116-117-1
CONTAGI INIZIO PANDEMIA30.94631.20731479
ATTIVI7.8258.0678262
GUARITI
CURATI A DOMICILIO
PRESSO REPARTO300291292
TERAPIA INTENSIVA555658
TEST INIZIO PANDEMIA727.665731.779735475
PERSONE VACCINATE
DECESSI INIZIO PANDEMIA462465469
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife14.66814.73314764
ATTIVI4.8004.8524875
Gran Canaria12.05112.16212326
ATTIVI2.0162.2132370
Lanzarote2.3612.4322488
ATTIVI686757753
Fuerteventura1.2231.2341251
ATTIVI194205222
La Palma328329329
ATTIVI171715
El Hierro108110114
ATTIVI121317
La Gomera207207207
ATTIVI101010

ll protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 

Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita
(900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal
SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario),
risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di
prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.

Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi
caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che
siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano
avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di
mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso
i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto
Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di
campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui