Contagi covid alle Canarie. Aggiornamento dal 27-5 al 29-5-2021

0

Contagi covid alle Canarie. Aggiornamento dal 27-5 al 29-5-2021.

Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie. Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.

27-528-529-5
CONTAGI INIZIO PANDEMIA55.99156.10856202
GUARITI53.565
ATTIVI1.7261.7771820
CURATI A DOMICILIO1.4661.526
PRESSO REPARTO215208207
TERAPIA INTENSIVA454341
TEST INIZIO PANDEMIA PCR1131741
PERSONE VACCINATE1.112.361
DECESSI INIZIO PANDEMIA766766766
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife24.51224.58424641
ATTIVI9991.0371082
Gran Canaria22.53622.55522571
ATTIVI446445447
Lanzarote54515.4765488
ATTIVI214228222
Fuerteventura2.3242.3252334
ATTIVI464756
La Palma563563563
ATTIVI211912
El Hierro371371371
ATTIVI011
La Gomera233233233
ATTIVI000

Il protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 

Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita
(900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal
SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario),
risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di
prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.

Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi
caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che
siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano
avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di
mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso
i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto
Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di
campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui