Contagi covid alle Canarie. Aggiornamento dal 30-4 al 2-5-2021

0

Contagi covid alle Canarie. Aggiornamento dal 30-4 al 2-5-2021.

Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie. Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.

30-41-52-5
CONTAGI INIZIO PANDEMIA52.59052.72152838
ATTIVI3.4393.4963553
GUARITI48.422
CURATI A DOMICILIO3.114
PRESSO REPARTO253247257
TERAPIA INTENSIVA727272
TEST INIZIO PANDEMIA1.051.3891056655
PERSONE VACCINATE622.846
DECESSI INIZIO PANDEMIA729729729
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife22.66422.74722812
ATTIVI2.2142.2682308
Gran Canaria21.60121.64021679
ATTIVI9849921018
Lanzarote49564.9624967
ATTIVI129126114
Fuerteventura2.2562.2562258
ATTIVI525254
La Palma531531531
ATTIVI343434
El Hierro353356362
ATTIVI252324
La Gomera228228228
ATTIVI111

ll protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 

Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita
(900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal
SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario),
risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di
prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.

Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi
caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che
siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano
avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di
mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso
i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto
Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di
campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui