Contagi covid alle Canarie. Aggiornamento dal 6-5 al 8-5-2021.

0

Contagi covid alle Canarie. Aggiornamento dal 6-5 al 8-5-2021.

Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie. Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.

6-57-58-5
CONTAGI INIZIO PANDEMIA53.42153.54453644
ATTIVI3.0382.9292847
GUARITI49.647
CURATI A DOMICILIO2.710
PRESSO REPARTO259248253
TERAPIA INTENSIVA697272
TEST INIZIO PANDEMIA PCR1.066.9151.069.6201072018
PERSONE VACCINATE684.401
DECESSI INIZIO PANDEMIA736739
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife23.15023.20623245
ATTIVI2.0351.9391864
Gran Canaria21.87021.90521943
ATTIVI843823811
Lanzarote50095.0365056
ATTIVI115130133
Fuerteventura2.2672.2682270
ATTIVI171416
La Palma533534534
ATTIVI1176
El Hierro363363363
ATTIVI161313
La Gomera228231231
ATTIVI133

Il protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 

Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita
(900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal
SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario),
risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di
prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.

Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi
caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che
siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano
avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di
mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso
i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto
Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di
campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui