Contagi covid isole Canarie aggiornamento dal 1-8 al 3-8-2021

2

Contagi covid isole Canarie aggiornamento dal 1-8 al 3-8-2021. Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie. Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.

1-82-83-8
CONTAGI INIZIO PANDEMIA80.53081.09481.765
ATTIVI14.49714.66714.667
CURATI A DOMICILIO
PRESSO REPARTO464479479
TERAPIA INTENSIVA849090
TEST INIZIO PANDEMIA PCR1.838.2451.843.4011.851.331
Vaccini dosi somministrate
DECESSI INIZIO PANDEMIA827831836
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife38.78139.07239.418
ATTIVI8.3518.4898.518
Gran Canaria30.33430.57230.847
ATTIVI5.0345.1095.169
Lanzarote615461696.186
ATTIVI183166171
Fuerteventura3.5063.5213.538
ATTIVI719733640
La Palma965970979
ATTIVI138112109
El Hierro421421423
ATTIVI11911
La Gomera365365370
ATTIVI594739
l Ministero della Salute esorta: se hai sintomi da covid chiama questo numero

Il Ministero della Salute insiste affinché il cittadino chiami il numero 900 112 061 non appena avverte il minimo sintomo compatibile con il COVID-19 (febbre, tosse, diarrea, malessere generale, ecc.). Il protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 
Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita (900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario), risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.
Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Gobierno de Canarias

Visita il nostro Magazine

2 Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui