Contagi covid isole Canarie aggiornamento dal 20-7 al 22-7-2021

1

Contagi covid isole Canarie aggiornamento dal 20-7 al 22-7-2021. Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie. Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.

20-721-722-7
CONTAGI INIZIO PANDEMIA70.61471.43072.344
ATTIVI8.7569.1569.674
CURATI A DOMICILIO9.272
PRESSO REPARTO319328342
TERAPIA INTENSIVA566260
TEST INIZIO PANDEMIA PCR1.739.0811.747.8861.757.606
Vaccini somministrati
DECESSI INIZIO PANDEMIA804804804
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife33.63134.06734.577
ATTIVI5.3995.5755.839
Gran Canaria26.41626.72227.059
ATTIVI2.6132.7863.052
Lanzarote594659575.979
ATTIVI163165163
Fuerteventura3.1023.1383.159
ATTIVI383419401
La Palma813831846
ATTIVI152157158
El Hierro408408409
ATTIVI10910
La Gomera297306314
ATTIVI364551
Il Ministero della Salute esorta: se hai sintomi da covid chiama questo numero

Il Ministero della Salute insiste affinché il cittadino chiami il numero 900 112 061 non appena avverte il minimo sintomo compatibile con il COVID-19 (febbre, tosse, diarrea, malessere generale, ecc.). Il protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 
Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita (900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario), risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.
Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Gobierno de Canarias

Visita il nostro Magazine

1 commento

  1. Non riesco ancora a comprendere come in un’isola di circa 900.000 residenti non di riescano ad effettuare non dico tanto ma almeno 50.000 vaccini al giorno!!!!! Basterebbe che ogni medico di base vaccinasse i suoi pazienti anche a casa o in qualsiasi posto!!!! Unica soluzione sempre la stessa: serrare serrare serrare. Un anno e mezzo di continue chiusure ha solo fatto crescere di gran lunga i contagi!!!! La soluzione è una sola: vaccinare vaccinare vaccinare e poi riaprire riaprire riaprire. Ovviamente von obbligo della mascherina che ho notato viene portata solo da una minoranza di persone. Gracias y buenas noches. Domenico.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui