Contagi dal 16-8 al 18-8-2021 aggiornamento Isole Canarie

0

Contagi dal 16-8 al 18-8-2021 aggiornamento Isole Canarie. Dati riguardanti le isole: Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Graciosa, La Gomera, El Hierro e La Palma, rilasciati dal Ministero della Sanità del Governo delle Canarie. Alcuni dati potrebbero variare, secondo il nuovo protocollo del Ministero della Salute, adottato per rilevare casi sospetti di Covid-19 attraverso il test PCR nelle Isole Canarie.

16-817-818-8
CONTAGI INIZIO PANDEMIA88.44488.77489.093
ATTIVI15.88015.72415.579
PRESSO REPARTO406425419
TERAPIA INTENSIVA105107106
TEST INIZIO PANDEMIA PCR1.935.2551.939.1701.945.461
Vaccini con 2 dosi somministrate1.374.040
DECESSI INIZIO PANDEMIA882885892
PER ISOLA dall’inIzio della pandemia e attivi
Tenerife42.58842.76742.914
ATTIVI9.0529.0288.939
Gran Canaria33.75233.86934.006
ATTIVI6.0925.9765.795
Lanzarote639864116.426
ATTIVI187188194
Fuerteventura3.8483.8663.881
ATTIVI490474252
La Palma1.0371.0401.042
ATTIVI434439
El Hierro433433435
ATTIVI435
La Gomera384384384
ATTIVI1099
Il Ministero della Salute esorta: se hai sintomi da covid chiama questo numero

Il Ministero della Salute insiste affinché il cittadino chiami il numero 900 112 061 non appena avverte il minimo sintomo compatibile con il COVID-19 (febbre, tosse, diarrea, malessere generale, ecc.). Il protocollo del Ministero stabilisce che qualsiasi persona con un quadro clinico di infezione respiratoria acuta di insorgenza improvvisa di qualsiasi gravità con febbre, tosse o sensazione di mancanza di respiro, sarà considerata un caso sospetto.

Mentre altri sintomi atipici, con criteri clinici differenti, saranno valutati (perdita del gusto, perdita dell’olfatto, diarrea, dolore muscolare, ecc.), come possibili sospetti. 
Linee informative
La Consejería de Sanidad mantiene attiva una linea telefonica gratuita (900 112 061), dalla quale una squadra di infermieri, coordinati dal SUC, Servicio de Urgencias Canario (Pronto Soccorso Canario), risponderà alle richieste di informazioni dei cittadini su misure di prevenzione, possibilità di contagio e informazioni false che riguardano
il virus.
Inoltre, si ricorda alle persone che ritengano di poter presentare i sintomi caratteristici del virus (tosse, mal di gola, febbre, mancanza d’aria) e che siano ritornate negli ultimi 14 giorni da qualche zona a rischio o abbiano avuto contatti con persone provenienti da tali zone, l’importanza di mettersi in contatto con l’ 1-1-2, evitando di recarsi personalmente presso i centri di Atención Primaria (ASL e Medico di Famiglia) o al Pronto Soccorso Ospedaliero. Attraverso tale canale si realizzerà l’estrazione di campioni presso il proprio domicilio, sebbene si richieda alla popolazione un uso razionale di tali strutture e solo qualora si verifichino le condizioni.

Gobierno de Canarias

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui