Il tagliando adesivo della ITV: cosa succede se non lo esponete?

0

Il tagliando adesivo della ITV: cosa succede se non lo esponete?

Parliamo del tagliando adesivo dalla ITV (revisione auto). Porre adesivi sulla tua macchina non è proibito. Di fatto, l’Articolo 19 del regolamento stabilisce che “la superficie cristallizzata del veicolo dovrà in ogni caso garantire la visibilità al conducente su tutta la strada in cui deve circolare, senza interferenze come per esempio adesivi”.

Quali sono gli adesivi consentiti?

Il tagliando adesivo della ITV: secondo il Reglamento General de Vehículos, il tagliando adesivo della ITV deve essere collocato nell’angolo superiore destro del parabrezza, che viene considerato come il punto che meno interferisce con la visibilità del conducente. È obbligatorio apporlo, perché accredita il superamento della revisione tecnica e complementa la tessera ITV. Nel caso non venisse apposto, si può incombere in sanzioni da 80 a 100 Euro, ma senza decurtazione di punti patente.

È importante sapere che è consentito esporre solo il tagliando adesivo relativo all’ultima ispezione. Non è consentito mantenere sul parabrezza quelli relativi alle revisioni passate, perché potrebbero compromettere la visibilità del conducente.

L per il conducente principiante

Che si tratti di formato adesivo o meno, questo deve comunque essere apposto nella parte posteriore sinistra del veicolo. Nelle motociclette non viene indicata espressamente la posizione. La multa per non apporre il formato L nel primo anno dopo aver conseguito la patente è di 100,00 Euro. La stessa sanzione è prevista anche nel caso in cui lo stesso formato non venga tolto, una volta superato il periodo obbligatorio.

Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui