Santa Cruz de Tenerife. Las 36 candidatas que aspiran a convertirse en Reina del Carnaval

0

Santa Cruz de Tenerife. Las 36 candidatas que aspiran a convertirse en Reina del Carnaval

Se dieron cita un total de quince candidatas a reina adulta, junto a las trece infantiles y las ocho a reina de los mayores. El alcalde de Santa Cruz de Tenerife, José Manuel Bermúdez junto al concejal de Fiestas, Alfonso Cabello recibieron en el Ayuntamiento a las treinta y seis candidatas que aspiran a convertirse en reinas del Carnaval 2023.

Tras felicitar a todas las aspirantes, Bermúdez recordó que “se trata del Carnaval de la vuelta a la normalidad”, destacando que “será el reencuentro con nuestro Carnaval, donde homenajearemos a todos los carnavaleros y carnavaleras que han hecho posible que la fiesta haya perdurado generación tras generación”.

Para el edil Alfonso Cabello, “Santa Cruz ha recuperado el dinamismo económico prepandemia, y es visible en todas las actividades económicas y sociales del municipio, por lo que el Carnaval no será una excepción”, asegurando “que estamos trabajando a un ritmo frenético para que sea una edición que recordemos durante muchos años”.

Las quince candidatas que se presentan a Reina del Carnaval, en la gala de elección que se celebrará el próximo 15 de febrero a las 21:30 horas, son:

  • Carmen Luna Hibner Hernández, con la fantasía Un mar de consciencia, de Alfonso Baute y representando a Iberostar Hotels & Resorts.
  • Hirisley Jiménez Marrero, con la fantasía Metamorfosis, de Daniel Pages y representando a McDonald´s y El Día-La Opinión de Tenerife.
  • Mayte Gutiérrez Febles, con la fantasía Flor de Luna, de Cavi Llado y representando a Bonnet Suministros y Maquinarias SL.
  • Andrea Nazco Deroy, con la fantasía Ilumíname, de Jonathan Suárez y representando a Inmobiliaria Casas Ideales.
  • Adriana Peña Fumero, con la fantasía Lisboa, de Santi Castro y representando al Centro Comercial Añaza Carrefour.
  • Tibisay Sanabria Reyes, con la fantasía Laos de Creaciones Santana y representando a Tienda de Moda, Complementos y Decoración Marindia; Estanco Los Andenes; Kiko Milano; Librería Tauro y Confitería, Pastelería Zamacois.
  • Elena Rodríguez Díaz, con la fantasía Maisha de Jorge González Santana, representando a Excellence Windows Technology.
  • Marta Santana Rodríguez, con la fantasía Historia de una Reina, de Alexis Santana Rodríguez, representando a Tecnocasa.
  • Gabriela Luis González, con la fantasía Te Amo, de RP Diseño, representando a la Murga Los Chinchosos y AA.VV San Isidro del Centenero.
  • Patricia Lara González, con la fantasía Prohibida, de Dámaso Ramos, representando a BY Luci Estilistas.
  • Damaris Cabrera Benito, con la fantasía La Hiedra, de Juan Carlos Armas y representando a El Gusto por el Vino y Dormitorum SL
  • Alicia Gómez Castro, con la fantasía Adórame de Tin Quintero, y representando a Ferretería Las Pirámides SL y Ferretería Castro Delgado SL.
  • Rosaura Begoña Pérez Marrero, con la fantasía El Despertar de Coventina, de Creaciones de La Rosa y representando a J.M. Zamorales, Adicos Burguer, S.L. y Mariola Beauty Academy.
  • Laura Fernández Ruíz, con la fantasía Así soy, de Sedomir y representando al Centro Comercial Alcampo La Laguna
  • Alba Olmos Izquierdo, con la fantasía Enamorada de Jorge González Santana, y representando a Real Club Náutico de Tenerife y Almacenes El Kilo.

Por su parte las trece aspirantes a convertirse en Reina Infantil y que subirán al escenario el domingo 5 de febrero a las 18:00 horas, son:

  • Delioma Martín Méndez, con la fantasía Más Allá de las Estrellas de Daniel Mena, y representando A Properties Tenerife, Marvan Aluminios y El Kilo de La Camella.
  • Ione Díaz Serna, con la fantasía Soñar con los Ojos Abiertos, de Daniel Pages, representando a McDonald´s y El Día–La Opinión de Tenerife.
  • Iraya Hernández Pérez, con la fantasía Chocolate y Carnaval, la Mejor Mezcla para Brillar, de Ruyman Pérez Jorge, y representando a la Asociación Cultural Comparsa Los Tabajaras.
  • Aroa Martín Rodríguez, con la fantasía Salvar A La Reina, de Jonathan Suárez, representando a Convenciones y Espectáculos SL y BJ Producciones.
  • Violeta Pérez Camacho, con la fantasía Érase una Vez… Entre Tinta y Letras Escribí tu Historia, de Dailos Rodríguez López, y representando a la Cafetería Mi Niño Almacenes y El Kilo Santa Cruz.
  • María Teodora Pérez Bencomo, con la fantasía Algo Pequeñito, de Patricia Bencomo Garro, representando a Folder Papelerías.
  • Paola Bello Navarro, con la fantasía Posdata: Carnaval Te Quiero, de Alexis Santana, representando a Grupo El Cine, Restaurante Abordo y CRC San Benito y Santa Cruz.
  • Carla López Alonso, con la fantasía Mi Mundo De Papel, de Noé González De La Rosa, y representando a la Infantilmónica Triqui-Traquitos.
  • Chloe Rodríguez Herranz, con la fantasía Atentamente: Chloe, de José Ángel Ramos González, y en representación de Bautizar Reparaciones y Meca Arquitectura.
  • Saray León Clemente, con la fantasía El Regalo Más Dulce, de José Ángel Ramos González, y en representación de Dra. Noemí Montesinos Medicina y Estética – Alkur
  • Lucía González García, con la fantasía Iré por ti Hasta el Fin del Mundo, de Creaciones De La Rosa, en representación del Ayuntamiento de San Juan de La Rambla y la
    AA.VV. La Barca Toscal Longuera.
  • Nayara Plasencia Mesa, Recuérdame, de Eduardo Martín, en representación del Restaurante El Lajar de Bello.
  • Noa León Pérez, con la fantasía Me lo Llevo en el Corazón, de José Javier Santana Rivero, en representación de Radio Marca Tenerife.

Tres días más tarde, el 8 de febrero a las 17:00 horas se celebrará la gala de la Reina de los Mayores, presentándose un total de ocho candidatas:

  • América González González, con la fantasía Añoranza, de Alfonso Baute, representando al Ayuntamiento de La Villa de La Orotava.
  • María del Pilar Martín García, con la fantasía Wanna Mambo, de Dailos López, representando a la Peña del CD Tenerife Los Tajinastes del Tete, Javier Sanfiel Abogado, Davenzo Joyeros y Almacenes El Kilo.
  • Asunción María Reyes González, con la fantasía Moneiba, de la Asociación Cultural del Carnaval Nira, representando a Malidente, MonVelle y Sinergico Global Consulting, SL
  • María Soraya García Toste, con la fantasía Sueños en Febrero, de Antonio Santos, representando a El Corte Mágico.
  • María Julia Bello García, con la fantasía ¡¡¡Oh La La…!!!, de David Afonso, y representando a Turismo De Arona.
  • Sabina Coromoto Mendoza de Ortuño, con la fantasía Paseando Junto al Mar, de Sedomir, y representando a Avanti Clinics.
  • Josefa Herrera Hernández, con la fantasía Atlantis, de Alexis González, y representando a Paseo Calzado y Complementos, y Comparsa Los Valleiros.
  • María Josefa Pérez González, Acompáñame una Noche Más, de David Hernández, y representando al Ayuntamiento De El Sauzal.
  • Noticias y eventos en Tenerife
Visita il nostro Magazine

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui